Круглый стол на тему «Сертификация семенного картофеля и посадочного материала плодовых культур»

18 февраля 2022 года, в стенах Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева в городе Нур-Султан был проведен круглый стол на тему «Сертификация семенного картофеля и посадочного материала плодовых культур» в рамках исполнения научно-технической программы BR 10765038 «Разработка методологии и внедрение научно-обоснованной системы сертификации и инспекции семенного картофеля и посадочного материала плодовых культур.

Круглый стол организован исполнителями научно-технической программы — РГП на ПХВ Институт биологии и биотехнологии растений и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт плодоовощеводства»  

Спикеры круглого стола представили участникам круглого стола детали выполняемой программы, а также преимущества внедрения системы инспекции и сертификации семенного картофеля и плодовых культур для сельхоз производителей Казахстана, по образу и подобию действующей системы в Нидерландах компаний Naktuinbouw и NAK.

В ходе круглого стола обсуждались следующие вопросы:

— современные и высокочувствительные методы обнаружения фитопатогенов растений;

— технологии производства безвирусного посадочного материала семенного картофеля и плодовых культур;

— региональные требования и особенности для внедрения системы сертификации и инспекции.

Благодарим за сотрудничество и поддержку факультет естественных наук Евразийского Национального Университета им. Л.Н. Гумилева.