Магистранты ВКГУ познают постулаты науки о молекулярной генетике

С 1-го по 13 сентября молодые исследователи научной школы д.б.н., профессора А.Б. Мырзагалиевой  приняли участие в школе молодых ученых на базе лаборатории молекулярной генетики  Института биологии и биотехнологии растений (г. Алматы).

Молодые исследователи научной школы доктора биологических наук Мырзагалиевой Анар Базаровны, магистранты 2-го года обучения специальности «Биология» Айдын Ергалиулы Оразов и Сымбат Алтынбековна Ахмадиева, приняли участие в школе молодых ученых на тему: «Методические основы молекулярной генетики растений», проведенной с 1 по 13 сентября, на базе лаборатории молекулярной генетики Института биологии и биотехнологии растений (г. Алматы).

ВКГУ им. С. Аманжолова сотрудничает с лабораторией в рамках республиканской научно-технической программы по генотипированию флоры Казахстана «Изучение генетического разнообразия и сохранение генетических ресурсов эндемичных, редких и хозяйственно ценных видов растений в Республике Казахстан».  Основным видом деятельности лаборатории являются геномная селекция сельскохозяйственных культур Казахстана, ДНК-генотипирование дикорастущей флоры Казахстана.

Инициаторами и организаторами данного мероприятия являются заведующий лабораторией молекулярной генетики Института биологии и биотехнологии растений кандидат биологических наук, ассоциированный профессор Ерлан Кенесбекович Туруспеков и доктор биологических наук, ассоциированный профессор Сауле Изтелеуовна Абугалиева.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Организационные моменты включали в себя выдачу информационных материалов курса в форме методических указаний и лекции, начиная с основ техники безопасности и правила работы в лаборатории.

Школа молодых ученых отличалась интеграцией как теоретических, так и практических занятий. Молодые ученые прослушали несколько вводных лекций по молекулярной генетике, полимеразной цепной реакции и секвенированию, применению молекулярных маркеров в селекции, молекулярной систематике, основам построения генетических карт. Кроме того, были проведены практические занятия по применению полученных знаний. Во время практических занятий слушатели освоили методику приготовления растворов, выделения ДНК из растительных тканей, проверки качества и количества выделенных ДНК, провели электрофорез в агарозном и полиакриламидном геле и многое другое.

У  молодых ученых ВКГУ появилась возможность освоить методику работы на таких видах оборудования, как термоамплификаторы для проведения полимеразной цепной реакции, гель-документационная система для визуализации и документирования результатов ПЦР-анализа и ДНК-анализатор для определения нуклеотидных последовательностей.

Посещение школы молодых ученых подарило массу положительных эмоций и впечатлений магистрантам. Общение с талантливой молодежью страны, новые знакомства и обмен знаниями и навыками, в научной деятельности, позволили расширить кругозор каждого из участников школы. Каждая встреча с различными тренерами была очень познавательной и полезной для личного развития молодых ученых. Переданные знания и навыки бесценны и незаменимы. Все участники получили сертификаты Школы молодых ученых.

Надеемся на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество с Институтом биологии и биотехнологии растений и лабораторией молекулярной генетики.

А. Оразов, магистрант 2-го года обучения

специальности «Биология»

Взято с: ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ САРСЕНА АМАНЖОЛОВА