Международный воркшоп «Использование современных геномных технологий в улучшении сельскохозяйственных культур».

28 марта 2023 года в Институте биологии и биотехнологии растений (ИББР) КН МНВО в рамках выполнения научно-технической Программы BR18574149 «Создание высокопродуктивных сортов и линий сельскохозяйственных культур на основе инновационных биотехнологий» (руководитель проф. Туруспеков Е.К.) программно-целевого финансирования Министерства науки и высшего образования (МНВО) Республики Казахстан, прошел международный воркшоп «Использование современных геномных технологий в улучшении сельскохозяйственных культур».

Геномные и фенотипические инструменты были значительно усовершенствованы за последние несколько лет и были включены в программы исследований и селекции многих сельскохозяйственных культур. Казахстан, являясь крупным производителем зерновых, масличных и зернобобовых культур, все еще отстает в разработке и применении подобных новых технологий. Целью этого международного воркшопа является определение и обсуждение текущего состояния применения геномных инструментов с акцентом на растениеводстве Казахстана, а также перспективы установления международного сотрудничества и совместных проектов по расширению исследований и созданию сортов.

В работе данного семинара приняли участие ученые и специалисты из различных организаций МНВО и МСХ РК – Сколковского института науки и технологий (Проектный центр агротехнологий, CколТех, Москва, Россия), ИББР, Казахского национального университета им. аль-Фараби, Казахского национального аграрного исследовательского университета (г. Алматы), Казахского аграрно-технического университета им. С. Сейфуллина (г. Астана), частных компаний ТОО Zalma и ТОО TreeGene, а также докторанты и студенты КазНУ им. аль-Фараби.

С приветственным словом выступил Генеральный директор Жамбакин К.Ж.

Перед участниками семинара с устными докладами, освещающими как результаты исследований с использованием современных геномных технологий важных сельскохозяйственных культур, так и перспективы для геномной селекции, выступили:

  1. Туруспеков Ерлан Кенесбекович, проф., заведующий лабораторией молекулярной генетики ИББР – «Перспективы геномной селекции для зерновых».
  2. Генцбиттель Лоран, PhD, CколТех – «Центр агротехнологий в Сколтехе: содействие в предоставлении решений для агропродовольственной промышленности».
  3. Бен Сесиль, PhD, CколТех – «Полногеномная селекция бобовых».
  4. Моргунов Анатолий Иванович, PhD, бывший сотрудник CIMMYT-FAO / Казахский агротехнический университет – «Растениеводство в Казахстане и приоритеты селекционных и геномных исследований».
  5. Кохметова Алма Мырзабековна, проф., заведующая лабораторией генетики и селекции ИББР «Идентификация ценных генотипов пшеницы с устойчивостью к желтой пятнистости и высокой урожайностью».
  6. Затыбеков Алибек Камзабекович, PhD, ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики ИББР – «Возможности геномной селекции сои (Glycine max (L.) Merr.) в Казахстане».
  7. Гриценко Диляра Александровна, PhD, заведующая лабораторией молекулярной биологии, ИББР – «Генетическая характеристика важных вирусов сельскохозяйственных культур, распространенных в Казахстане».

Гости и участники семинара посетили лаборатории и объекты ИББР, а также обсудили возможное сотрудничество.