Отчету о результатах работы за 2017 год Генерального директора ИББР

23 февраля в 15:00 часов в здании ИББР по адресу ул. Тимирязева, д. 45 состоялось Расширенное заседание Ученого совета Института биологии и биотехнологии растений, посвященное отчету о результатах работы за 2017 год Генерального директора ИББР академика НАН РК, доктора биологических наук, профессора Жамбакина К.Ж.. Отчет состоялся в соответствии с Приказом КН МОН РК №17 от 29.01.2018г. о заслушивании ежегодных отчетов о результатах работы руководителей подведомственных организаций КН МОН РК перед общественностью.

Присутствовали: Приглашенные — Генеральный директор Института общей генетики и цитологии — Л.Б. Джансугурова; Декан факультета биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби — Б.К. Заядан; Директор научно-исследовательского института проблем биологии и биотехнологии КазНУ им. аль-Фараби — А.К.Бисенбаев; Руководитель КХ «Светлана» — А.Н. Назаренко; Генеральный директор ТОО «Интеграция — Тургень» М.А. Жексембекова;

Сотрудники ИББРЗаведующий лабораторией молекулярной биологии Н.Н.Галиакпаров с сотрудниками; Заведующий лабораторией молекулярной генетики Е.К. Туруспеков с сотрудниками; Заведующий лабораторией клеточной инженерии К.Р.Утеулин с сотрудникам; Заведующая лабораторией генетики и селекции А.М.Кохметова с сотрудниками; Заведующая лабораторией клеточной биологии Н.К.Бишимбаева с сотрудниками; Заведующая лабораторией криосохранения гермаплазмы С.В. Кушнаренко с сотрудниками; Заведующий лабораторией физиологии и биохимии растений Б.Н.Усенбеков с сотрудниками; Заведующая лабораторией клонального размножения В.К.Мурсалиева с сотрудниками.

Заведующая лабораторией клеточной биологии Бишимбаева Назира Козыкеевна выступила с критикой директора К.Ж. Жамбакина, что он не защитил результаты по научной программе «Цитофизиологические закономерности морфогенеза и дифференцировки клеток растений in vitro – фундаментальная основа инновационных биотехнологий генетического улучшения растений и создания биопрепаратов нового поколения» на уровне Министерства образования и науки.  В частности, был задан вопрос: «Почему Вы не отстояли отчет по программе лаборатории клеточной биологии? Было ходатайство заменить в отчете «Защищено патентов» на «Поданы заявки на патенты». Ответ директора: Этим вопросом занималась ученый секретарь ИББР в Комитете науки, однако изменений требований к отчету добиться не удалось.

Презентация Генерального директора ИББР: Жамбакина К.Ж.

 

DSCF2628 DSCF2640 DSCF2641DSCF2623 DSCF2642 DSCF2646DSCF2622DSCF2631