«Разработка научных основ сохранения и повышения устойчивости лесных экосистем по регионам Казахстана»

Сотрудники лаборатории криосохранения гермоплазмы Института биологии и биотехнологии растений активно работают по размножению в условиях in vitro редкого казахстанского вида Турангового тополя по программе BR10263776 «Разработка научных основ сохранения и повышения устойчивости лесных экосистем по регионам Казахстана» по разделу «Разработка научных основ повышения устойчивости, восстановления тугайных лесов и лесоразведения в южных регионах Казахстана».

Туранга, или еще его называют азиатский тополь может расти в песчаных и солончаковых почвах.

Дерево имеет несколько названий — реликтовый туранговый тополь, ефратский тополь, тограк, туранга. Наши предки называли это дерево Желтуранга, то есть, Туранга, призывающая ветер.

Даже в тихую погоду дерево только ему известным способом качает ветвями из стороны в сторону словно призывает ветер и даже в самую жаркую погоду под этим деревом можно укрыться в прохладной тени. Туранговый тополь уникальное дерево и представляет большую ценность для сохранения и восстановления экосистем. Он является одним из важнейших видов зеленых насаждений, который борется с опустыниванием.

Дерево растет лишь в нескольких странах мира, в том числе в нашей стране в полупустынных зонах и на песчаных участках в долинах больших рек таких как Балхаш, Сырдарья и тд.

Уникальность туранги состоит в том, что ни одно дерево, кроме нее не имеет такую устойчивость к резким температурным колебаниям и подобному климату, как в Казахстане, где зимой морозы достигают – 40 градусов по Цельсию, а летом температура поднимается до +40!

Команда ученых провела высадку 1067 штук растений, выведенных в условиях in vitro в ходе экспедиций осенью 2021 г. и весной 2022 г. в Туркестанской области на левобережье реки Сырдарья.

Мы надеемся, что наши растения приживутся и тугайные леса Казахстана будут восстановлены.